Возможности современных роботов

Добавлено: 12 Июнь 2009, Изменено: 12 Июнь 2009

Возможности современных роботов

Каковы сегодняшние возможности роботов, знают уже практически все, что нас ожидает в самом недалеком будущем, также представляют многие.

И уже не фантастичным кажется проект «рой роботов», который предусматривает одновременное участие нескольких разнонаправленных роботов, в единой операции. Причем уже практически достижимым является возможность участия целой серии разнообразных роботов во взаимозависимости друг от друга. Конечно, не все в этой области еще получается, не всегда достижение оптимального варианта разрешения проблемы, оказывается реальностью, — но то, что это уже дело времени, — ни для кого не является секретом.

И, конечно же, главным инициатором подобных разработок являются военные, и в частности разведывательные ведомства. Именно они добились наиболее значимых результатов, и показательных достижений. Им удалось скоординировать работу самых разнонаправленных военных роботов в воздухе и на земле, с работой своих систем контроля и мониторинга ситуации в заданном районе. Военные роботы, доставленные к местам наблюдения самыми разнообразными путями, оказались способными работать в тесной взаимозависимости с бортовыми системами воздушных и космических разведчиков, с радарами и температурными сенсорами.

Возможности роботов

Уже не подлежит сомнению, что в самое ближайшее время проект «рой роботов» получит самое широкое применение в самых разных сферах деятельности человека. При этом именно создание надежной связи человек – робот, и является одной из самых сложных задач сегодняшнего дня. Именно проблема постоянного контроля человека над деятельностью подконтрольных роботов и является на сегодня самой актуальной.

 



   

  © 2001 г.
    37 / 0,561 / 37.71mb