Роботы разведчики

Добавлено: 12 Июнь 2009, Изменено: 12 Июнь 2009

Роботы разведчики

Самыми популярными среди военных роботов, по-прежнему являются роботы-разведчики. Их популярность отчасти основывается на применении в их оснащении оружия, как стрелкового, так и более мощного тяжелого оружия. Но что же еще вызвало такую популярность? Ведь одиночный робот-разведчик мало эффективен. Он не принимает самостоятельных решений, не мыслит. Это управляемая видео-камера.

Намного более эффективен робот-снайпер! Его дело не поставлять информацию, а создавать ее! Почему создает, спросите вы? Да потому, что он стреляет! Делает эту самую информацию, и выполняет ее куда лучше, чем человек! На сегодня выпускаются различные модификации роботов-снайперов, например, Talon (военный робот, снайпер). Неоспоримым преимуществом военных роботов, а именно роботов снайперов является их возможность находиться на выбранной для выстрела позиции долгое время. Такого никогда не сделает человек, ведь ему нужно есть, спать и т.д. Никогда человек, просидевший несколько суток в засаде, не среагирует, так четко на появление объекта, как робот – снайпер. Для несения караульной службы и наблюдения военные роботы незаменимы!

Уже сегодня некоторые страны заказывают военных роботов, для охраны демилитаризованной зоны. Такой заказ от Южной Кореи получила компании Самсунг. Ее робот SGR-A1 может одновременно контролировать территорию в 500 м и при этом он еще снимает свое наблюдение на камеру! Чем не идеальный охранник?

Разработчики роботов почему-то считают, что роботы больше подходят для игрушек, ну или для уборки по дому, в то время, как способности роботов в охране территории и военном деле неоспоримы. Так почему бы им теперь не обратить на это внимание, и не сменить направление развития?

 



   

  © 2001 г.
    37 / 0,483 / 37.68mb