Робот - гуманоид по имени Petman на службе у американских военных

Добавлено: 12 Июнь 2009, Изменено: 12 Июнь 2009

Робот - гуманоид по имени Petman на службе у американских военных

До сих пор американские вооруженные силы использовали военные роботы, внешне напоминающие простые ящики на гусеницах. Звали этих роботов Talon и Packbot. Функции свои эти роботы выполняли и продолжают выполнять довольно исправно. Но многие функции, в силу особенности их конструкции, для них просто невыполнимы. Так, например, они не могут пригнуться, чтобы преодолеть какую-то преграду на своем пути, не могут перескочить через какое-нибудь препятствие, что бывает необходимо делать в ходе военных действий. Пока такое может делать только человек. Но мечта человека, в частности, американских военных о создании такого робота, который будет похож на человека, и будет способен брать на себя часть его функций, начинает сегодня воплощаться в жизнь.

Американские военные сейчас занимаются активными исследованиями, цель которых – создание человекообразного робота. Проектирование и разработка робота – гуманоида поручена компании Boston Dynamics.
Робот petman
Гуманоида будут звать Petman. Основное практическое применение робот найдет в тестировании специальной военной одежды, используемой для химической защиты. Впервые военные роботы будут ходить на собственных ногах, и не только точно имитировать все возможные движения человека, но также и его физиологическое состояние, когда он находится в химзащите и, соответственно, дышит и потеет. Роботы будут обеспечивать полный контроль над такими параметрами, как температура и влажность. Таким образом, условия испытаний обещают быть вполне реалистичными.

Робот Petman должен быть спроектирован за 13 месяцев и 17 месяцев займет его изготовление. Американские военные смогут увидеть робота уже в 2011 году

 



   

  © 2001 г.