Военные роботы от компании Segway

Добавлено: 12 Июнь 2009, Изменено: 12 Июнь 2009

Военные роботы от компании Segway

В апреле 2009 года в США в Бостоне состоялась конференция Robobusiness 2009, на который были представлены военные роботы производства компании Segway совместно с американской компанией SRI International. До сих пор компания Segway была известна своими интересными с технической точки зрения транспортными средствами, способными при движении балансировать. В основу разработки представленных на конференции роботов была положена самоходная платформа серии Segway RMP.

Роботы segway

Всего было показано два робота.

Назначение первого робота – обезвреживание бомб. Немного удивил тот факт, что робот был представлен без манипулятора. Хотя, конечно, установка какого-либо типового манипулятора – это пустяковое дело, не вызывающее особых трудностей. Что в этом роботе впечатляет, так это необычайная маневренность его тележки, а также простота ее управления. Система управления позволяет очень легко и предельно точно направить манипулятор робота к самой важной части обезвреживаемого взрывного устройства. Сколько будет стоить такой робот, пока не сообщается.

Роботы segway

Второй робот – это пожарник – спасатель. Этот робот создан на основе платформы Segway RMP 400. Грузоподъемность робота - 180 кг при весе в 110 кг. Как и первый робот, робот – пожарник обладает прекрасной маневренностью. Кроме того, перемещаться по пересеченной местности для этого робота не составляет проблемы. Еще одно достоинство – мощный водяной ствол, обладающий высокой производительностью. Жизни скольких людей пожарных больше не нужно будет подвергать риску. Робот – пожарник легко справится даже с очень интенсивным очагом возгорания и, благодаря своей производительности, позволит локализовать пожар гораздо быстрее. Ориентировочная стоимость робота – порядка 100 тысяч долларов.

 



   

  © 2001 г.