Роботы понимают жесты

Добавлено: 12 Июнь 2009, Изменено: 12 Июнь 2009

Роботы понимают жесты

Наконец-то появились роботы, которыми человек может управлять на расстоянии с помощью жестов. Таким образом, робот, распознавая человека с помощью специальной программы, выполняет команды, наблюдая за «командиром», находящимся в некотором отдалении. Такая способность дает возможность роботу стать «членом коллектива» и выполнять распоряжения командира группы, наблюдая за ним.

Для того, чтобы обеспечить подобные возможности, роботов оснастили видеооборудованием и специальными программами, в которые заложен набор команд-жестов. Человеку не нужно для работы с роботами надевать какой-либо специальный костюм, не требуется постоянно держать робота под наблюдением. Робот узнает командира по очертанию, с помощью инфракрасной видеокамеры сам определит расстояние до него.

Разработки проводятся учеными из Университета Брауна при финансовой поддержке Агентства передовых оборонных исследований США. Базовой моделью стал робот iRobot Packbot. В ближайшие планы ученых входит расширение спектра команд, распознаваемых роботом (как жесты, так и голосовые сигналы), а также увеличение расстояния между роботом и управляющим им человеком.

 



   

  © 2001 г.